Mairie de Cosne-Cours-sur-Loire - Les commissions municipales

Les commissions municipales

Vous êtes ici : Accueil Vie municipale Votre municipalité Commissions municipales

Les commissions municipales

Le rôle des Commissions municipales est d'une part, de faire émerger des idées et des propositions nouvelles et d'autre part, de participer à l'élaboration des projets proposés par les élus.

Les commissions municipales peuvent être ouvertes à des citoyens de Cosne-Cours-sur-Loire, dont le nombre sera compris entre trois et cinq, selon les commissions, choisis par le Maire sur proposition de ses adjoints sur un critère de compétence. Ces personnalités qualifiées siègeront avec voix consultative.

 

Constitution des Commissions municipales :

Commission des Finances

Membres :
  • Thierry DEMAY
  • Micheline HENRY
  • Denis BLOIN
  • Christophe VEYCHARD
  • Charly BRUERE
  • Alain DHERBIER
  • Hicham BOUJLILAT
  • Isabelle MOLINA

Commission des Travaux & Bâtiments communaux – Urbanisme – Patrimoine

Membres :
  • Charly BRUERE
  • Christian DELAS
  • Pascale QUILLIER
  • Isabelle FOREST
  • Josette CHEVREAU
  • Alain DHERBIER
  • Christian PERREAU
  • Isabelle MOLINA

Commission d’ouverture de plis

Membres :
  • Micheline HENRY
  • Thierry DEMAY
  • Christian DELAS
  • Charly BRUERE
  • Denis MANGEOT
  • Alain DHERBIER
  • Christian PERREAU
  • Isabelle MOLINA
Suppléants :
  • Marie Claire DENUE
  • Pascale QUILLIER
  • Sylviane BEZOU
  • Joël PASSAS
  • André DE SAINTE CROIX

Commission Aire de Mise en Valeur de l'Architecture et du Patrimoine (AVAP)

Membres :
  • Christian DELAS
  • Charly BRUERE
  • Michel MEZY
  • Franck WICKERS
  • Pascale QUILLIER
  • Alain DHERBIER
  • Sylviane BEZOU
  • Andrée DE SAINTE CROIX

Commission des Affaires Culturelles

Membres :
  • Michel MEZY
  • Vérohanitra JOUY
  • Marie-Jeanne CORNETTE
  • Christine GUILLEMET
  • Franck WICKERS
  • Joël PASSAS
  • Sylviane BEZOU
  • Andrée DE SAINTE CROIX

Commission Environnement – Agenda 21

Membres :
  • Franck WICKERS
  • Anne-France BOTTE
  • Christophe BOCQUET
  • Véronique DUCHEMIN
  • Josette CHEVREAU
  • Christian PERREAU
  • Nathalie PETOUILLAT
  • Andrée DE SAINTE CROIX

Commission de la Circulation – Sécurité – Transports

Membres :
  • Michel RENAUD
  • Chérif MOUAT
  • Denis BLOIN
  • Christophe BOCQUET
  • Alain DHERBIER
  • Christian PERREAU
  • Andrée DE SAINTE CROIX

Commission du Personnel

Membres :
  • Micheline HENRY
  • Thierry DEMAY
  • Pascale QUILLIER
  • Denis MANGEOT
  • Josette CHEVREAU
  • Alain DHERBIER
  • Nathalie PETOUILLAT
  • Andrée DE SAINTE CROIX

Commission des Affaires Sociales

Membres :
  • Sylvie REBOULLEAU
  • Vérohanitra JOUY
  • Anne-France BOTTE
  • Christine GUILLEMET
  • Martine COUCUREAU
  • Joël PASSAS
  • Christian PERREAU
  • Isabelle MOLINA

Commission Jeunesse, Sports et Vie scolaire

Membres :
  • Micheline HENRY
  • Denis MANGEOT
  • Chérif MOUAT
  • Véronique LOUIS
  • Véronique DUCHEMIN
  • Sylviane BEZOU
  • Joël PASSAS
  • Isabelle MOLINA

Commission de quartiers

Membres :
  • Pascale QUILLIER
  • Denis BLOIN
  • Christian DELAS
  • Josette CHEVREAU
  • Marie-Jeanne CORNETTE
  • Nathalie PETOUILLAT
  • Joël PASSAS
  • Andrée DE SAINTE CROIX

Commission Santé

Membres :
  • Christophe BOCQUET
  • Anne-France BOTTE
  • Denis MANGEOT
  • Véronique LOUIS
  • Isabelle FOREST
  • Alain DHERBIER
  • Hicham BOUJLILAT
  • Isabelle MOLINA

Commission consultative des services publics locaux - CCSPL

Membres :
  • Michel VENEAU
  • Christian DELAS
  • Micheline HENRY
  • Charly BRUERE
  • Pascale QUILLIER
  • Thierry DEMAY
  • Alain DHERBIER
  • Nathalie PETOUILLAT
  • Andrée DE SAINTE CROIX
  • A.C.C.
  • A.V.F.

Commission permanente d'appel d'offres

Membres :
  • Micheline HENRY
  • Thierry DEMAY
  • Christian DELAS
  • Charly BRUERE
  • Denis MANGEOT
  • Alain DHERBIER
  • Christian PERREAU
  • Isabelle MOLINA

Suppléants

  • Marie-Claire DENUE
  • Pascale QUILLIER
  • Sylviane BEZOU
  • Joël PASSAS
  • Andrée DE SAINTE CROIX

Commission pour l'accessibilité des personnes handicapées

Membres :
  • Michel RENAUD
  • Christophe BOCQUET
  • Anne-France BOTTE
  • Sylvie REBOULLEAU
  • Nathalie PETOUILLAT
  • Isabelle MOLINA

Votre contact :

Mairie de Cosne-Cours-sur-Loire

Place du Docteur Jacques Huyghues des Etages - BP 123 
58206 Cosne-Cours-sur-Loire Cedex

Tél : 03.86.26.50.00
Fax : 03.86.26.50.16

Ouverture du lundi au vendredi :
8h30 - 12h00 / 13h30 - 17h30

Contacter par email